Регулирование встреч с ребенком после развода и возможные проблемы при переезде бывшего супруга

• г. Волгоград

Как часто суд разрешит видеться с ребёнком если мы с женой разошлись, смогу ли я забирать к себе домой дочь на выходные? Да и что мне делать если вдруг бывшая жена собирется переехать в другой город?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Все это решается в индивидуальном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Петр, о порядке общения с ребенком каждая из сторон, должна предоставить график общения, сроки, время, порядок. Суд исходя из интересов сторон, ребенка, может удовлетворить порядок стороны либо установить свой порядок. Если она переедет и порядок установленный судом нельзя будет исполнять, то можно обратиться повторно в суд об изменении порядка общения с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Петр! Дела по устновлению порядка общения с детьми всегда сложные, поскольку родители, к сожалению забывают о правах ребенка: общаться с обоими родителями. У Вас равные права с матерью ребенка. Какой порядок установит суд, все будет зависеть от обстоятельств дела, условиях вашего проживания, насколько ребенок приязан к Вам, необходимо заключение психолога-педагога, заключение органов Опеки и т.д. Попытайтесь договориться с матерью ребенка, и заключить мировое соглашение по условиям общения, чтобы прежде всего не травмировать самого ребенка. Ну а если бывшая жена переедет в другой город с ребенком-это её право, придется договариваться забирать ребенка к себе на каникулы, если позволяет возраст ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Петр!

Если вы с бывшей женой не можете прийти к соглашению по этому вопросу, то вам придется устанавливать порядок общения с ребенком через суд. Данный вопрос будет решаться с участием органов опеки и попечительства, так как по СК РФ, родители имеют равные права.

Спросить
Пожаловаться

С бывшей женой есть ребенок. Когда разошлись, дочери было пол года. Видеться мне с ней не давали, угрожали. Теща очень влиятельная личность была. Сейчас теща ушла в отставку. Хочу подать в суд на установление времени общения с ребенком. Дочери спасибо сейчас 5 лет. Понятно, что первое время придется видеться с ней при бывшей жене и на ее территории. Но смогу ли я забирать дочь, когда она привыкнет, к себе домой на все выходные? Я живу в Москве, бывшая жена в городе Корвров.

Бывшая жена хочет переехать с ребенком в другой город. Тем самым она будет мне препятствовать видиться с ребенком. Что делать?

Бывшая жена не дает мне видится с ребенком. Как мне быть? Я живу в другом городе, могу ли я забирать ребенка к себе в другой город?

Что делать бывшая жена не разрешает видется и заберать к себе доч.

Разводимся с женой по ее инициативе. Я хочу помогать ребенку и финансово и видется с ним к себе брать на несколько дней. Может ли жена бывшаяя переехать в другой город довольно далеко это получиться я не смогу принимать участие в его жизни. Как тут быть?

Она собирается переехать в другой город, дочь сейчас живет с ней.

С супругой на днях развожусь, у нас есть дочь, 10 лет. Нашла себе более обеспеченного мужчину и собирается после развода и раздела имущества вместе с ребенком переехать к нему в другой город. Не представляю как жить дальше, если бывшая супруга увезет дочь. Я не смогу общаться и участвовать в в воспитании нашего ребенка. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развёлся с женой, у нас общий ребёнок. Живёт с ней. Ему сейчас 1,5 года. Бывшая жена всячески препятствует встречаться мне с ребёнком. Собираюсь подавать в суд о препятствии. Понимаю, что, в таком возрасте без матери мне не разрешат видеться и гулять с ребенком. Подскажите, пожалуйста, с какого возраста я смогу забирать к себе своего ребенка без присутствия матери. Алименты плачу исправно.

Скажите пожалуйста, может ли отец ребёнка после расторжения брака забрать ребёнка в другой город? Вернее потребовать этого от суда, так как он сам проживает в другом городе, очень боюсь что суд разрешил не просто видеться с ребёнком, а забирать в другой город на несколько дней. Как сделать так, чтобы суд постановил только видеться с ребёнком при моем присутствии? Нужно ли это указать в заявлении на развод? Ведь там просто строка спор о детях отсутствует, ребенку почти 2 года.

Мы с женой развелись. Она не довела мне видется с сыном я подал в суд. по решению суда нам определили встречи с ребёнком где прописано что она должна согласовывать со мной вопросы по образованию мидицине и переезд в другой город на постоянное место жительства. Вопрос может ли бывшая жена переехать в другой город на постоянное место жительства без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение