Регулирование встреч с ребенком после развода и возможные проблемы при переезде бывшего супруга

• г. Волгоград

Как часто суд разрешит видеться с ребёнком если мы с женой разошлись, смогу ли я забирать к себе домой дочь на выходные? Да и что мне делать если вдруг бывшая жена собирется переехать в другой город?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Все это решается в индивидуальном порядке.

Петр, о порядке общения с ребенком каждая из сторон, должна предоставить график общения, сроки, время, порядок. Суд исходя из интересов сторон, ребенка, может удовлетворить порядок стороны либо установить свой порядок. Если она переедет и порядок установленный судом нельзя будет исполнять, то можно обратиться повторно в суд об изменении порядка общения с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Уважаемый Петр! Дела по устновлению порядка общения с детьми всегда сложные, поскольку родители, к сожалению забывают о правах ребенка: общаться с обоими родителями. У Вас равные права с матерью ребенка. Какой порядок установит суд, все будет зависеть от обстоятельств дела, условиях вашего проживания, насколько ребенок приязан к Вам, необходимо заключение психолога-педагога, заключение органов Опеки и т.д. Попытайтесь договориться с матерью ребенка, и заключить мировое соглашение по условиям общения, чтобы прежде всего не травмировать самого ребенка. Ну а если бывшая жена переедет в другой город с ребенком-это её право, придется договариваться забирать ребенка к себе на каникулы, если позволяет возраст ребенка.

Здравствуйте, Петр!

Если вы с бывшей женой не можете прийти к соглашению по этому вопросу, то вам придется устанавливать порядок общения с ребенком через суд. Данный вопрос будет решаться с участием органов опеки и попечительства, так как по СК РФ, родители имеют равные права.