Как обеспечить участие в жизни ребенка, если бывшая жена хочет переехать в другой город по разводу?

• г. Уфа

Разводимся с женой по ее инициативе. Я хочу помогать ребенку и финансово и видется с ним к себе брать на несколько дней. Может ли жена бывшаяя переехать в другой город довольно далеко это получиться я не смогу принимать участие в его жизни. Как тут быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Илья.

Если жена будет препятствовать Вашему общению с ребенком, обращайтесь в суд, с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Доброго времени суток, Илья.

Устанавливайте порядок общения с ребенком через суд. Вы можете прописать четкий график встреч и нахождения ребенка у Вас.

Здравствуйте.

Заставить ее проживать в том месте, где она сейчас проживает, невозможно. Если ваша жена посчитает нужным, она может переехать. Порядок общения вы можете определить по соглашению между вами либо в судебном порядке. Например, забирать ребенка в период каникул. Или иные варианты.

Вам необходимо установить порядок общения с ребенком. В соответствии с действующим законодательством это возможно путем соглашения сторон, оно может быть удостоверено нотариусом, или в судебном порядке. Совет-если ваша жена еще не уехала, поторопитесь установить указанный порядок, в противном случае вам придется обращаться в суд по месту ее жительства, это общий порядок судопроизводства, иски подаются по месту жительства ответчика. В соглашении, или в судебном порядке вы можете предложить свой порядок общения с ребенком, в зависимости от возраста, посещаемости детского учреждения, а с 10 лет учитывается при этом мнение ребенка. В случае возникновения дополнительных вопросов вы можете задать их в моей группе в контакте.