Образец соглашения о разделе наследства между наследниками.

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

СОГЛАШЕНИЕ

о разделе общего имущества супругов

г. _______________ "___"___________ ____ г.

Гражданин _______________________________, проживающий по адресу: ________________________________________, с одной стороны, и гражданка ___________________________, проживающая по адресу: __________________ ________________________________, с другой стороны, состоящие в браке, зарегистрированном "___"_________ ____ года __________________________ (актовая запись No. _________ от "__"_________ ____ года), именуемые в дальнейшем "Стороны" ("Супруги"), в соответствии со ст. 38 СК РФ заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. В период брака к моменту заключения настоящего Соглашения Сторонами было нажито следующее имущество:

а) _______-комнатная квартира, общей площадью ____________ кв. м, расположенная по адресу: ____________________________________________, (свидетельство о праве собственности на жилище No. ___________ от "__" _________ ____ г.);

б) автомобиль: модель ____________, рег. номер: __________, номер кузова: ________________, ____ года выпуска, (ПТС ___________________, свидетельство о регистрации ________________________);

в) земельный участок общей площадью ___________, расположенный по адресу: ______________________________________________, и садовый дом, расположенный на нем, площадью _______, (свидетельство о собственности ________________________, выданное _________________________________);

г) обыкновенные именные бездокументарные акции АО "_____________" в количестве _____ штук, номинальной стоимостью ______________ рублей;

д) валютный вклад до востребования в сумме ______________________ (договор валютного вклада до востребования No. _____ от "__"__________ ____ г.);

е) драгоценные изделия, а именно: _______________________________ _____________________________________________________________________.

2. Стороны договариваются по взаимному согласию разделить нажитое ими в период брака общее имущество, указанное п. 1 Соглашения, следующим образом:

2.1. _____________________________________ принадлежит имущество,

(Ф.И.О. Супруги)

указанное в подп. _______ п. 1 настоящего Соглашения.

Она является единственным собственником этого имущества.

2.2. _____________________________________ принадлежит имущество,

(Ф.И.О. Супруга)

указанное в подп. _________ п. 1 настоящего Соглашения.

Он является единственным собственником этого имущества.

3. К моменту заключения настоящего Соглашения вышеуказанное имущество не заложено, под арестом не состоит и не обременено никакими другими обязательствами.

4. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его нотариального удостоверения.

5. С момента, указанного в п. 4 Соглашения, Стороны по настоящему Соглашению становятся собственниками имущества, указанного в подп. ___ п. 1 настоящего Соглашения.

Передача имущества осуществляется в следующем порядке: __________ _____________________________________________________________________.

6. Поскольку имущество, указанное в подп. ____ п. 1 Соглашения, зарегистрировано на имя Супруга, то Супруга становится собственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения с момента регистрации указанного имущества в установленном законодательством порядке на имя Супруги. Супруг при этом обязуется предоставить все необходимые правоустанавливающие документы в срок _______________ с момента заключения настоящего Соглашения.

6.1. Поскольку имущество, указанное в подп. ___ п. 1 Соглашения, зарегистрировано на имя Супруги, то Супруг становится собственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения с момента регистрации указанного имущества в установленном законодательством порядке на его имя. Супруга при этом обязуется предоставить все необходимые правоустанавливающие документы в срок _______________ с момента заключения настоящего Соглашения.

7. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается.

8. Во всем остальном, не урегулированном настоящим Соглашением, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

9. Настоящее Соглашение заключено в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, два из которых находятся у Сторон по настоящему Соглашению, а третий - в делах нотариуса _______________ ________________________________________________.

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Супруг: _________________________________________________________

______________________________________________________________________

Супруга: ________________________________________________________

______________________________________________________________________

Супруг:

__________________/________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Супруга:

__________________/________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Составление соглашения может быть только платной услугой и составляется юристом по каждому конретному делу.

ГК РФ

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Статья 1166. Охрана интересов ребенка при разделе наследства

При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.

Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства

При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.

В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.