Смогу ли я пойти теперь на службу по контракту? У меня была 307 статья штраф оплачен больше года.

• г. Владивосток

Смогу ли я пойти теперь на службу по контракту? У меня была 307 статья штраф оплачен больше года.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможете, поскольку не берут в армию ранее судимых лиц, даже если судимость погашена или снята.

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Как это усматривается из ч. 5 ст. 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Согласно подпункту «г» п. 5 ст. 5 Положения о порядке прохождения военной службы заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (начальником пункта отбора, командиром воинской части) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления.

Таким образом, Вам не вправе отказать в заключении контракта о прохождении военной службы по основанию наличия у Вас погашенной судимости.