Влияние банкротства застройщика на судебное исполнение по ДДУ - возможные последствия и способы защиты интересов

• г. Уфа

Был заключён договор ДДУ с застройком. После полугода, в арбитраже началось дело о признании данного застройщика банкротом, но у меня была недоплаченная сумма по ДДУ (в связи с банкротством и остановкой строительства дома, прекратил платежи по договору). Застройщик подал на меня в суд и выйграл, но я также подал иск о срыве сроков и тоже выйграл. Сецчас арбитражный суд признал застройщика банкротом и открыл конкурсное производство, но застройщик отдал свой исп. лист в ФССП, могут ли судебные приставы преостановить или закрыть ИП в отношении меня, в связи с тем, что застройщик банкрот и введно конкурсное производства? Смогу избежать платежа и потери денег в пустоту, дом не построен и не известно когда построят.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Тимур!

Ваша задолженность это один из активов в конкурсном производстве, но пока есть на исполнении у приставов. Однако, Вы можете отменить решение о взыскании в связи с невозможностью исполнить договор ДДУ.