Расчет суммы удержания с ЗП при наличии трех несовершеннолетних детей

• г. Кострома

Если зп мужа равна МРОТ 11200, сколько будут удерживать с этой зп по исполнительному листу приставам. У нас трое несовшенолетних детец.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Из заработной платы возможно удержание до 50%, а при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением - до 70 %.

Вам может быть выгодно обратиться в суд за выдачей судебного приказа о взыскании алиментов на детей (на троих это будет как раз 50%), тогда по другим исполнительным документам (например, по кредитной задолженности) удерживать уже не смогут. Но тогда возможно обращение взыскания на другое имущество Вашего мужа и его долю в общем имуществе супругов, а также будет копиться долг и проценты по нему.

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Согласно ст.99 ФЗ об исполнительном производстве 50 %, в некоторых случаях до 70 %

Посмотрите сколько по вашему региону прожиточный минимум. Приставы не могут оставлять менее прожиточного минимума, но для этого вам надо им написать заявление и приложить виписки, что МРОТ менее прожиточного минимума.