Возможно ли оформление досудебного протокола контролирующими органами при получении чека на покупку алкоголя несовершеннолетним и принятие штрафной суммы по досудебному договору?

• г. Тверь

Могут ли контролирующие органы как только получили чек на покупку алкоголя несовершеннолетним тут же оформить досудебный протокол при этом не составляя протокол административного правонарушения и принять назначенную сумму в размере 15 тысячь рублей, якобы по досудебному договору?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 23.3 КОАП Рф рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренным ч. 2.1 ст. 14.16 КОАП РФ возложено на органы внутренних дел. По итогу выносится соответствующее постановление о привлечении лица к административной ответственности. Также наказание может выносить суд в случае, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

Никаких досудебных договоров по административному правонарушению законом не предусмотрено.