Заключили контракт для пиломатериала в конце мае оплату сделали 13 июнье до сих пор нет товара не возвращает денги что нам делат?

• г. Пусан

Заключили контракт для пиломатериала в конце мае оплату сделали 13 июнье до сих пор нет товара не возвращает денги что нам делат?

Какие документы нам надо приготовливать для разбирательство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании предоплаты по договору поставки и процентов за пользование чужими денежными средствами

Вот Вам ОБРАЗЕЦ

В арбитражный суд Амурской области

г. Благовещенск, ул. Ленина, 163

Истец: хххххххххххххххххххххххххххххххххх

676630 Амурская обл., Октябрьский район

х.Хххххххххххххххххххххх, ул. Вхххххххххх - 25

Ответчик: Общество с ограниченной ответственность

«Хххххххххххххххххххххххххххххххххххххх»

675028 г.Благовещенск, ул. Кххххххххххххххххх– 1ххй

Цена иска: ХХХ 355,72 рублей

госпошлина: Х 240,67 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании предоплаты по договору поставки и процентов за пользование чужими денежными средствами

Между истцом - Ххххххххххххххххххххххххххх и ответчиком обществом с ограниченной ответственностью «Аххххххххххххххххххх» были заключены договора поставки школьной мебели:

- от 17 июня 2011г. договор хх на поставку хх компл. на сумму ХХХ 940,00 руб.;

- от 01 июля 2011г. договор хх на поставку хх компл. на сумму ХХХ 940,00 руб.;

Согласно выписанных счетов № 1ХХ от 17.06.2011 года и № 1ХХХ от 01.07.2011 года в каждый комплект мебели входит: - хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Согласно указанным выше договорам, поставщик принял на себя обязательства поставить в адрес покупателя школьную мебель в количестве ХХХ комплектов на общую сумму ХХХ 880,00 рублей, а покупатель обязался принять и оплатить её на условиях договора.

В соответствии с пунктом 3 договоров поставки покупатель производит оплату стоимости заказываемого товара безналичным расчетом на счёт поставщика в банке согласно выписанного счёта.

Хххххххххххххххххххххх платежными поручениями от 20.06.2011 № ХХХ и от 05.07.2011г. № ХХХ перечислила на счёт ответчика ООО «Аххххххххххххххххххх» сумму ХХХ 880,00 рублей. Таким образом, истец свои обязательства по договорам поставки в части предоплаты исполнил в полном объеме.

Как следует из пункта 8 Договора, настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до 01 сентября 2011 года, а в части расчётов до полного их завершения.

Однако ООО «Аххххххххххххххххххх» свои обязательства по указанным договорам не исполнил, школьная мебели покупателю до настоящего времени не поставлена. Просрочка Поставщика на ХХ декабря 2011 года составила ХХХ дней.

Направленные 25.10.11г. заказным письмом и 30.11.11г. факсом в адрес ответчика претензии оставлены без удовлетворения.

В силу ст. 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств в размере учетной ставки банковского процента.

Размер процентов за пользование чужими денежными средствами составляет ХХХх, 72 руб. (ххххххх х ххххх х 8,25/36000,

где ХХХ 880 – стоимость товара, ххх – период просрочки со 02.09.2011 по хх.12.2011, 8,00% – ставка рефинансирования ЦБ РФ.

Также мне пришлось произвести дополнительные расходы по составлению настоящего искового заявления и оплате услуг представителя, хх 000,00 рублей, которые в силу ч. 2 ст. 110 АПК РФ подлежат взысканию с Ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 110, 167-180 АПК РФ; ст.ст. 309, 310, 395, 506 Гражданского кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с Ответчика – ООО «ххххххххххххх» основной долг в виде предоплаты по договорам поставки в суме ХХХ 880,00 рублей 00 коп.

2. Взыскать с Ответчика – ООО «Аххххххххххххххх» размер процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме Х 475, 72 руб. .

3. Взыскать с Ответчика в пользу Хххххххххххххха расходы по оплате услуг представителя и составлению искового заявления в размере ХХ 000,00 рублей.

4. Взыскать с Ответчика в пользу Хххххххххххх расходы по оплате государственной пошлины, в сумме – Х 240,67 рублей.

Приложения:

1. Платёжное поручение об уплате государственной пошлины;

2. Квитанция об отправки Ответчику копии настоящего искового заявления заказным письмом с уведомлением о вручении;

3. Копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице;

4. Копия Устава Ххххххххххххххххххххххх

5. Копия приказа о назначении директора Хххххххххххххххххххх;

6. Копия Договора поставки от 17.06.11г.;

7. Копия Договора поставки от 01.07.11г.;

8. Счёт № ХХХХХ от 17.06.2011г.

9. Счёт № ХХХХХ от 01.07.2011г.;

10. Платёжное поручение № ХХХХХХ от 20.06.2011 года;

11. Платёжное поручение № ХХХХХХ от 05.07.2011 года;

12. Претензия № 1 от хххххххххххх

13. Доказательства направления претензии

14. Претензия от ххххххххх доказательства направления её факсом;

15. Договор оказания юридических услуг;

16. Копия квитанции об оплате юридических услуг

17. Доверенность на представителя

хх декабря 2011г.

Директор Хххххххххххх