Могут ли приставы отобрать однокомнатную квартиру, часть которой приобретена за материнский капитал, если у меня нет другого жилья, а у меня есть долг перед приставами в размере 2 700 000 рублей.

• г. Ноябрьск

У меня долг перед приставами 2700000 руб от скб банка уже года три у приставов лежит, мы с женой на материнский капитал и небольшие накопления приобретаем однокомнатную квартиру, так как жить негде, вопрос: могут ли приставы отобрать у меня квартиру, если часть ее приобретенна за материнский капитал, другого жилья у меня нет!

Ответы на вопрос (4):

А сроки исковой давности не закончились-3 года?

В ст. 446 ГПК РФ приведён перечень принадлежащего должнику имущества, которое ни при каких обстоятельствах не подлежит аресту судебными приставами. В числе недвижимости в этот список входят:

Жилое помещение, являющееся единственным местом, пригодным для проживания неплатежеспособного гражданина и членов его семьи.

Запрет на регистрационные действия с вашей долей только пристав имеет законное право наложить в Росреестре.

По предъявлению ИЛ после окончания ИП по п.п.1, 3, 4 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) смотрим в данных статьях и в ст.21 ФЗ.

Могли бы себя банкротом уже давно объявить. Но тоже деньги нужны для этого.

Еще нет, но вроде даже если пройдет три года, скб банк заного подаст иск приставам?

Квартира может быть реализована только в случае оформления на неё ипотеки и не оплаты, в иных случаях реализации не подлежит, если будет являтся единственным вашим жилым помещением, но могут наложить запрет на регистрационные действия.