Наследование после смерти деда - будут ли дети платить налоги и делят ли налог с продажи пополам?

• г. Смоленск

Умер дед, внук (сын деда умер) и дочь деда вступают в наследство. Кадастровая стоимость 3.5 мил. будет ли внук платить 0.3% если он прописан в этом доме? И налог с продажи после вступления в наследство делят пополам? Или нет каждый полную стоимость платит?

Ответы на вопрос (1):

Внук освобожден от госпошлины, но не освобожден от уплаты правтехработы нотариусу. Нотариус не работает бесплатно. Налог с продажи каждый будет платить за свою долю.