Вопрос о законности отказа в регистрации гражданина с генеральной доверенностью на все от собственника квартиры

• г. Санкт-Петербург

Есть ген. доверенность, абсолютно на всё, от собственника квартиры. В уфмс отказали в регистрации гражданина, это законно или это их внутренний регламент? Делать мне нечего, думаю, а может в суд подать?! Как думаете.

Ответы на вопрос (2):

Регистрация гражданина производится по его личному заявлению, с предъявлением его паспорта. Можете подать иск в суд, ваше право. Но вы проиграете.

Добрый день! В Правилах регистрации грждан указано личное присуствие гражданина, но при этом нет прямого запрета на регистрацию по доверенности. Из практики известно, что ФМС не регистрируют граждан по доверенности, поскольку необходимо заполнять бланки и подпись там должна быть именно гражданина, который прописывается. Попробуйте обратиться МФЦ, там также можно оформить регистрацию, там и представите доверенность.