Как избежать ареста зарплатной карты и договориться о рассрочке долга с приставами?
597₽ VIP

• г. Москва

Как договориться с приставов о рассрочке долга? Чтобы его оплатить, надо устроиться на работу, но при получении карты зарплатой она будет тут же арестована приставом, замкнутый круг...

Ответы на вопрос (9):

Нужно подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Также Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Кроме того, зарплату согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Вы вправе получать наличными.

Арест с зарплатной карты можно успешно снять, т.к. не имеют права лишать источника дохода.

Никакого замкнутого круга. Обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения в порядке ст. 203 ГПК РФ. Приложите к заявлению документы, свидетельствующие о сложном материальном положении (копия трудовой книжки, справку 2-НДФЛ, свидетельства о рождении детей, соглашение об уплате алиментов и тп.). С зарплаты имею права удерживать не более 50 %. При этом должен оставаться прожиточный минимум.

Приставы не решают вопрос.

Надо обратиться в суд с заявлением в порядке ст 203 ГПК об изменении способа выплаты долга получить ил и предъявить приставам для исполнения по новым расчетам.

Закон не запрещает должникам исполнять свои обязательства частями, если у них нет возможности закрыть весь долг целиком. Если вы думаете о том, можно ли договориться с судебными приставами о рассрочке платежа, то лучше принимать меры заблаговременно, а не ждать, пока пристав начнет в отношении вас какие-либо действия. Федеральыйо закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения.

Вы вправе в суд обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки-отсрочки - ст.203 ГПК РФ. Решает суд Удачи Вам.

Здравствуйте. С приставом никак не договоритесь. Такие вопросы решаются только в судебном порядке. Вам нужно обращаться в суд котрый вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Рассрочка исполнения решения суда значит, что требования, содержащиеся в исполнительном листе, будут исполняться частями, поэтапно, в сроки, установленные судом.

Любовь Ивановна, вы можете обратиться к судебному приставу исполнителю об уменьшении размера взыскания задолженности. В рамках исполнительного производства Федеральный закон Об исполнительном производстве фз-229 приставы имеют право удерживать не более 50 процентов от заработной платы, и 70 процентов по алиментам. Пристав не имеет право арестовывать счёт заработной платы, и остаток дохода не должен быть меньше прожиточного минимума. Если у Вас остаётся меньше то пишите заявление приставу при отказе обращайтесь в суд и обжалуйте действия пристава статья. 218-219 КАС РФ.

Не нужно договариваться с приставом о рассрочке долга...

Поскольку пристав действует только по решению суда.

ВАМ следует обращаться в суд для того, чтобы было вынесено определение о рассрочке выплат в соответствии с Вашим материальным положением.

Основание: ст. 203 ГПК РФ.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.