А нахождение чужой вещи является ли хищением?

• г. Новосибирск

А нахождение чужой вещи являеться ли хищением?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Как правило, подобные действия образуют состав ст. 158 УК РФ.

Пример из апелляционного определения:

"присвоение С. оставленного, в данном случае - забытого потерпевшим Т. телефона, образует именно хищение чужого имущества по следующим основаниям. Если забытая вещь находится в месте, известном собственнику или владельцу, и он имеет возможность за ней вернуться либо иным способом ее получить, то лицо, присвоившее эту вещь, совершает кражу. Присвоение найденной вещи, производящееся лицом, сознающим право владельца, связано с признаком нечестности, а потому является кражей. Как установлено по данному уголовному делу, забытый потерпевшим в магазине телефон находился в известном Т. месте и он имел возможность за ним вернуться, что и сделал через непродолжительное время. С. не могла не осознавать, что владелец телефона вернется за забытой в магазине вещью. Тем не менее, обнаружив чужой телефон, осужденная не сообщила об этом сотрудникам магазина, не дождалась возвращения потерпевшего, а взяла телефон себе и вышла из магазина. Изложенное свидетельствует об отсутствовавших у С. намерениях вернуть телефон владельцу и подтверждает тот факт, что принадлежащим потерпевшему имуществом осужденная завладела для собственного пользования, а не в интересах Т. При таких обстоятельствах доводы защиты об отсутствии состава преступления являются необоснованными".

Вот если собственник заявит, что осознанно выбросил принадлежащую ему вещь - тогда состава хищения нет.

Само нахождение вещи не столь важно. Важны последующие действия того, кто нашел. Согласно ст.227 ГК РФ "Находка" нашедший вещь должен заявить об этом в полицию или орган местного самоуправления. Вот такие действия будут свидетельствовать об отсутствии умысла на хищение.