Судья отклонил иск из-за ошибки с датой претензии - как правильно указать дату в документе?

• г. Белгород

Судья вернул иск, сославшись на то,что не исполнен был досудебный претензионный характер. Если коротко, то суть такова. Когда составлял претензию то дату поставил 6 декабря 2018 г, так как на нее расчет вел по задолженностям арендатора. А отнес на почту и отправил 3 декабря 2018 г. Вот на этом и сыграл судья и завернул иск. А я по своей неопытности не придал этому значения. Понятно что абсурд получается с моей стороны, что отправлен документ датированный на 3 дня позже. Вопрос как правильно указать дату в претензии? Получается она должна совпадать с датой на квитанции. Может ли она раньше датирована быть. Например, претензия от 1 декабря, а по квитанции отправлена 3 декабря.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Полагаю, судья вернул исковое заявление не из-за дат, а потому что Вы не приложили доказательства направления претензии.

Дата, указанная в претензии значения не имеет, судья ориентируется на дате уведомления о вручении или ином документе, подтверждающем отправку.

Навряд ли именно из-за даты судья вернул иск. Важно что указано в определении о возврате иска, каждая буква... Напишите номер дела и какой суд. Пришлите любому юристу определение о возврате иска.

Дата в претензии может быть любая. Раньше может быть день. И 6.12.18 описка. Вы чек и опись предоставили?

Дата в претензии может как совпадать с датой ее отправки, так и не совпадать - может быть указана более ранняя дата. Возможно, направив претензию, Вы сразу подали иск в суд, не дождавшись истечения месячного срока для ответа должника на эту претензию. В этом случае теряется суть соблюдения прензионного порядка.

Нужно определение посмотреть суда, как там сформулировано, может вы сроки не выждали или еще что. Даты могут не совпадать, в этом ничего страшного нет. Главное чтобы срок выдержали и на момент подачи иска в суд сроки наступили. Вы наверное что-то не так в определении понимаете. Обратитесь лучше к юристам в личные сообщения, так можно долго судиться и еще кучу ошибок наделать, что в итоге откажут вообще в иске.

В силу части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса

Российской Федерации, гражданско-правовые споры о взыскании денежных

средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие

неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение

арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному

урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня

направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не

установлены законом или договором.

Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений,

передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения

досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой

порядок установлен федеральным законом или договором.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 129 Арбитражного

процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд

2 А 29-18529/2018

возвращает исковое заявление, если истцом не соблюден претензионный или

иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой

порядок является обязательным в силу закона.

Из материалов искового заявления следует, что иск заявлен о взыскании

задолженности за период с 01.09.2018 по 06.12.2018, представлена претензия

№ 001 от 06.12.2018 об оплате долга за этот период, однако доказательств ее

направления ответчику не представлено (представленные квитанции и опись

не могут служить доказательством направления вышеназванной претензии,

поскольку датированы раньше, чем датирована претензия). Текста претензии

к направлениям от 03.11.2018 и 03.12.2018, из которого следовало бы, что

направлялась претензия о добровольном исполнении заявленных в иске

требований в дело не представлено.

Таким образом, истцом доказательства соблюдения досудебного

порядка урегулирования спора не представлены, в связи с чем, на основании

пункта 5 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса

Российской Федерации исковое заявление подлежит возвращению.

Дата претензии должна была быть 03.12.2018 с описью вложения от 03.12.2018 и почтовым чеком от 03.12.2018.

Судья сделал вид, что у Вас чеки и опись не на ту претензию от 8.12.2018, которую Вы подали в суд, а на более старую, отправленную 03.12.2018.

Так что поищите претензию от 03.12.2018)

Срок, за который взыскиваете долг, должен быть в исковом заявлении не "с 01.09.2018 по 06.12.2018", а "с 01.09.2018 по 03.12.2018".

Также желательно приложить отчёт об отслеживании почтовых отправлений с сайта Почты России (по номеру почтового идентификатора из чека почты) или карточку уведомления о вручении претензии.

Отсчитайте тридцать дней от даты вручения претензии и только тогда подайте в суд.

Можете составить новую претензию без ошибки и послать её в день составления, указанный в новой претензии, или позднее арендаторам, ждите тридцать дней с даты вручения и подавайте новый иск.

Лучше дайте юристу любому составить иск и претензию.