Возможность оформления нового дома на участке в одностороннем порядке - как осуществить и чьи права соблюдать

• г. Санкт-Петербург

Мы с братом по наследству имеем земельный участок и дом на этом участке в долевой собственности по 1/2 участка и 1/2 дома. Той весной был пожар и дом сгорел. Решили построить новый дом на этом участке. Уведомление о планируемом строительстве (разрешение на строительство) нам выдали на двоих. Потом брат отказался принимать участие в строительстве (Сказал делай что хочешь.). Я взяла часть денег в кредит в банке и часть в долг. Заказала строительство дома в фирме. Дом построили. Брат не принимал никакого участия не физического не финансового. Я хочу оформить этот дом на одну себя. Смогу ли я это сделать и как? С чего мне начать? Имеет ли брат право на этот дом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Это необходимо делать по согласованию с братом. Хорошо, если он согласится. Если у него есть жена, то требуется ее согласие. Вас ждут большие проблемы. "И будут враги человеку домашние его!" Желаю Вам не испытать этого. Если что в суд с иском о признании права собственности. Если у Вас есть муж, то лучше ему подать иск к Вам о разделе имущества, брата привлечь третьим лицом. Фокус в том, что после решения, если брат не будет против иска, 1/2 будет у мужа, 1\2 будет у Вас. Участие брата в процессе лишит его прав на дом и возможности получить долю. Спор по разделу имущества между родственниками на втором месте после судов над серийными маньяками-людоедами.

Спросить
Пожаловаться

Росреестр не знает, что ваш дом сгорел и тем более что вы построили новый. В Едином государственном реестре недвижимости вы с братом до сих пор собственники по 1/2 доле. Поэтому есть не самый законный вариант - выкупить доли брата, но это нужно делать через нотариуса. Второй вариант легальный - взять у брата доверенность, все оформить, как положено, а потом выкупать. Но имейте в виду, брат до сих пор остается собственником половины земли, поэтому без его доброй воли ничего не получится.

Спросить
Пожаловаться

Мы с братом по наследству имеем земельный участок и дом на этом участке в долевой собственности по 1/2 участка и 1/2 дома. Той весной был пожар и дом сгорел. Решили построить новый дом на этом участке. Уведомление о планируемом строительстве (разрешение на строительство) нам выдали на двоих. Потом брат отказался принимать участие в строительстве (Сказал делай что хочешь.). Я взяла часть денег в кредит в банке и часть в долг. Заказала строительство дома в фирме. Дом построили. Брат не принимал никакого участия не физического не финансового. Я хочу оформить этот дом на одну себя. Смогу ли я это сделать и как? С чего мне начать? Имеет ли брат право на этот дом? И как начать оформлять постройку дома?

Я с братом в равных долях имеем дом и земельный участок в праве общей долевой собственности. Участок имеет разрешённое использование ИЖС, брат прописан на своей доле в этом доме. Дом нуждается в капитальном ремонте, но проще его сломать и построить новый. В настоящее время брат проживает за границей и вкладывать деньги в строительство дома не собирается. Могу ли я построить на участке новый дом и оформить его в собственность только на себя? Или всё что я построю будет в равных долях на двоих?

У меня вопрос! Сожитель моей мамы принимал участие в стоительстве нового дома 1987-1990, (на участке стоит старый дом), старый дом, разрешение на строительсто нового дома, земля пренадлежит моей бабушке), он по разделу имущества (строительства дома, старого дома, земли) хочет получить 1/3 часть всего имущества. На что он имеет право? (при этом я внучка вкладывала свои деньги при строительстве нового дома)

Я имею в собственности земельный участок для ИЖС и расположенную на нем половину дома на правах общей долевой собственности (доля в праве 1/2). Хочу построить новый дом на другом месте участка. Имею ли я на это право и дадут ли мне разрешение на строительство второго дома на участке.

По наследству оставили дом. дом сгорел. Построили новый. Администрация не дает разрешение на строительство нового дома. Обосновывает это тем, что земельный участок который находится в собственности для ведения приусадебного хозяйства и находится в зоне объекта капитального строительства. Как обжаловать уведомление об отказе в выдаче разрешения настроительство.

Построила дом на собственном земельном участке (собственность оформлена), хотела по дачной амнистии оформить дом в собственность, мне сказали, что необходимо разрешение на строительство. Отправила уведомление о строительстве в администрацию района, на что получила ответ, что земельный участок расположен в границах санитарно-защитной зоне объектов 3 класса опастности и недопустимо размещение объекта ИЖС на моём участке. Через проулок от участка находится территория заброшенной машиностракторной станции, которая в действительности не фунциклирует уже лет 20.Мой участок по моему свидетельству имеет категорию - земли поселения. В 2010 я зарегистрировала по дачной амнистии на этом моём участке небольшой домик и баню. Никто мне не сказал, что на моём участке нельзя что-то строить. Кроме этого, когда в 2006 году я покупала этот участок у физического лица мне было передано Постановление сельской администрации этого района о том, что разрешено строительство жилого дома на купленном участке. Как мне теперь оформить мой новый дом в собственность.

У меня в до левой собственности с племянником земельный участок и жилой дом на нём. Я хочу участок поделить на две части. Сделать две зелени на земельные участки. Отписать свою долю племяннику. Смогу ли я потом на своём участке построить дом? Нужны ли будут какие нибудь разрешения для строительства дома? Земельный участок находится в селе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Мать подарила сыну состоящему в браке земельный участок (8 соток). Сын с женой решили построить дом на данном земельном участке. Взяли кредит (потребительский), чтобы было с чего начать. Между тем мать жены дала большую сумму денег (равную стоимости земельного участка) на строительство дома.

1. На кого будет оформлен дом по окончании строительства?

2. В случае развода как будет делиться имущество (дом и земельный участок).

На текущий момент земельный участок оформлен по 1/5 общая долевая собственность на каждого члена семьи. Я, жена + 3 детей.

Мы построили дом на данном участке. Мы обязаны дом оформлять по 1/5 доли на каждого собственника земельного участка? Имеем ли мы право уменьшить долю детей, т.к. в строительстве дома дети не принимали участие (дети несовершеннолетние) ?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение