Возможность оформления нового дома на участке в одностороннем порядке - как осуществить и чьи права соблюдать

• г. Санкт-Петербург

Мы с братом по наследству имеем земельный участок и дом на этом участке в долевой собственности по 1/2 участка и 1/2 дома. Той весной был пожар и дом сгорел. Решили построить новый дом на этом участке. Уведомление о планируемом строительстве (разрешение на строительство) нам выдали на двоих. Потом брат отказался принимать участие в строительстве (Сказал делай что хочешь.). Я взяла часть денег в кредит в банке и часть в долг. Заказала строительство дома в фирме. Дом построили. Брат не принимал никакого участия не физического не финансового. Я хочу оформить этот дом на одну себя. Смогу ли я это сделать и как? С чего мне начать? Имеет ли брат право на этот дом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Это необходимо делать по согласованию с братом. Хорошо, если он согласится. Если у него есть жена, то требуется ее согласие. Вас ждут большие проблемы. "И будут враги человеку домашние его!" Желаю Вам не испытать этого. Если что в суд с иском о признании права собственности. Если у Вас есть муж, то лучше ему подать иск к Вам о разделе имущества, брата привлечь третьим лицом. Фокус в том, что после решения, если брат не будет против иска, 1/2 будет у мужа, 1\2 будет у Вас. Участие брата в процессе лишит его прав на дом и возможности получить долю. Спор по разделу имущества между родственниками на втором месте после судов над серийными маньяками-людоедами.

Росреестр не знает, что ваш дом сгорел и тем более что вы построили новый. В Едином государственном реестре недвижимости вы с братом до сих пор собственники по 1/2 доле. Поэтому есть не самый законный вариант - выкупить доли брата, но это нужно делать через нотариуса. Второй вариант легальный - взять у брата доверенность, все оформить, как положено, а потом выкупать. Но имейте в виду, брат до сих пор остается собственником половины земли, поэтому без его доброй воли ничего не получится.