Как разделить земельный участок с племянником и построить дом на своей части - разрешения и вопросы права в селе

• г. Челябинск

У меня в до левой собственности с племянником земельный участок и жилой дом на нём. Я хочу участок поделить на две части. Сделать две зелени на земельные участки. Отписать свою долю племяннику. Смогу ли я потом на своём участке построить дом? Нужны ли будут какие нибудь разрешения для строительства дома? Земельный участок находится в селе.

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае необходимо обращаться в суд на выдел доли в натуре, если там возможно будет выполнить отдельные въезды на участки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий! Разрешения на строительство индивидуальных жилых домов с 4 августа 2018 года не выдают. Теперь нужно подавать уведомление о планируемом строительстве индивидуального жилого дома или садового дома (статья 51.1 Градостроительного кодекса). Полезная ссылка: Подробнее ➤Примечание: формирование земельных участков, образуемых из земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, возможно в общем порядке (без суда) по согласию его сособственников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий.

Разделить ЗУ Вы можете, а жилой дом Вы вправе возвести на 1/2 ЗУ в уведомительном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом и земельный участок в собственности на три хозяина. Можно ли продать свою долю в жилом индивидуальном доме, а долю земельного участка выделить под строительство жилого дома (земельный участок 36 соток моя доля 1/3 часть.)

Хочу приобрести земельный участок в СНТ в черте города (земли населенных пунктов). могу ли я построить на этом участке жилой дом и какие документы (разрешения) нужно оформить для строительства дома.

У меня квартира в собственности, дом многоквартирный (три квартиры) одноэтажный, 10 соток в долевой собственности, границы земельного участка установлены.. могу ли я поделить земельный участок на три части, или по занимаемой площади дома, хочу на своем участке построить гараж.

У меня квартира в собственности, дом многоквартирный (три квартиры) одноэтажный, 10 соток в долевой собственности, границы земельного участка установлены хочу построить гараж на своем участке.. могу ли я поделить земельный участок на три части, или по занимаемой площади дом.

Я свой земельный участок, который находится у меня в собственности земли населенных пунктов для строительства индивидуального дома, на котором у меня уже построен дом, разделила на два участка и участок без дома подарила дочери (11 соток) можно ли дочери без разрешения на строительство построить дом на этом участке, населенный пункт деревня. Еще есть сомнения по поводу адреса участков, при разделе в кадастровых планах обоих участков стоит дом 2 б, а ведь дом стоит на одном участкеа на другом только будут строить или когда построят тогда и номер дома сменится, объясни те пожалуйста. Заранее благодарна.

Я проживаю в деревянном частном доме (по документам квартира с земельным участком для ведения ЛПХ), дом совместный на две квартиры с соседями. Можно мне снести свою часть дома, чтобы построить отдельно стоящий дом на своем участке, или оставить старый а рядом построить новый и какие документы нужны будут для строительства.

Земельный участок для стротельства дома принадлежит моей свекрови, можем ли мы с мужем начать строительство жилого дома на этом зем. участке и потом оформить собственность на дом на мое имя. Как будет обстоять дело с земельным участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с братом по наследству имеем земельный участок и дом на этом участке в долевой собственности по 1/2 участка и 1/2 дома. Той весной был пожар и дом сгорел. Решили построить новый дом на этом участке. Уведомление о планируемом строительстве (разрешение на строительство) нам выдали на двоих. Потом брат отказался принимать участие в строительстве (Сказал делай что хочешь.). Я взяла часть денег в кредит в банке и часть в долг. Заказала строительство дома в фирме. Дом построили. Брат не принимал никакого участия не физического не финансового. Я хочу оформить этот дом на одну себя. Смогу ли я это сделать и как? С чего мне начать? Имеет ли брат право на этот дом?

Какие нормы регламентируют строительство жилого дома на участке для ижс? Можно ли построить второй жилой дом на земле, в общей долевой собственности без разделения долей-совладельца два? Если общая долевая собственность разделена-то есть произведён реальный раздел земли-может ли один из совладельцев строить жилой дом на своём участке с определёнными границами, не прося разрешения у второго владельца одной-второй доли участка?

У нас с мужем в собственности земельный участок и построенный на нем двухэтажный дом в деревне, но первый этаж приходит в негодность и мы решили построить на своем участке новый дом рядом со старым, а позже старый дом под снос. Скажите пожалуйста, нужно ли обращаться в какие-нибудь службы для согласия на строительство дома, нужно ли потом, после строительства, оформлять снова дом и участок, и как быть, если вдруг строение нового дома выйдет за территорию нашего земельного участка? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение