Как разделить земельный участок с племянником и построить дом на своей части - разрешения и вопросы права в селе

• г. Челябинск

У меня в до левой собственности с племянником земельный участок и жилой дом на нём. Я хочу участок поделить на две части. Сделать две зелени на земельные участки. Отписать свою долю племяннику. Смогу ли я потом на своём участке построить дом? Нужны ли будут какие нибудь разрешения для строительства дома? Земельный участок находится в селе.

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае необходимо обращаться в суд на выдел доли в натуре, если там возможно будет выполнить отдельные въезды на участки.

Уважаемый Дмитрий! Разрешения на строительство индивидуальных жилых домов с 4 августа 2018 года не выдают. Теперь нужно подавать уведомление о планируемом строительстве индивидуального жилого дома или садового дома (статья 51.1 Градостроительного кодекса). Полезная ссылка: Подробнее ➤Примечание: формирование земельных участков, образуемых из земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, возможно в общем порядке (без суда) по согласию его сособственников.

Здравствуйте, Дмитрий.

Разделить ЗУ Вы можете, а жилой дом Вы вправе возвести на 1/2 ЗУ в уведомительном порядке.