Суд удовлетворил иск на 3,5 миллиона рублей - будет ли осужденный освобожден по удо?

• г. Москва

Я потерпевший по решению суда ему дали 6 лет 2 эпизода иск на 3.5 миллиона судом удовлетворен получиться ли у осужденного выйти по удо cт.159 часть 4

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро!При рассмотрении ходатайства об УДО суд выясняет: погашен ли иск, а также непременно учитывает мнение потерпевшего, поэтому во многом от Вас зависит результат.

Здравствуйте!

За период отбытия наказания должны быть достигнуты его цели, установленные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Цели наказания не будут достигнуты, в частности, не будет восстановлена социальная справедливость, если осужденный не возместил вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Поэтому, с учетом мнения потерпевшего, вряд ли он может рассчитывать на УДО.

Погашение иска полностью само по себе не является основанием для не удовлетворения ходатайства на УДО.

Может и получится.

Вы вправе участвовать в заседании по УДО и высказать свое мнение. Оно подлежит учету.