Как закрыть КФХ-юрлицо и сохранить право собственности на земельные участки?

• г. Нижний Новгород

У нас старое КФХ - юр лицо, где один глава КФХ. Есть устав, свидетельства на земельные участки о праве собственности, которые принадлежат КФХ. Хотим закрыть это КФХ, но земли оставить.

Вопрос: Можно ли закрыть КФХ - юр лицо и оставить земли, которые принадлежат КФХ, главе КФХ не перерегистрируя его в КФХ - ИП? Или же все-таки сначала нужно перерегистрировать в ИП? Как сделать правильно по закону?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

В соответствии со ст.257 ГК РФ собственность крестьянского (фермерского) хозяйства имущество крестьянского (фермерского) хозяйства ПРИНАДЛЕЖИТ ЕГО ЧЛЕНАМ НА ПРАВЕ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, если законом или ДОГОВОРОМ МЕЖДУ НИМИ не установлено иное.

В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок и т.д.

В соответствии со ст. 258 ГК РФ при ПРЕКРАЩЕНИИ крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит "разделу" по правилам, предусмотренным ст.ст. 252 и 254 ГК РФ.

Земельный участок в таких случаях делится по правилам, установленным ГК РФ и земельным законодательством.

В соответствии со ст.259 ГК РФ членами крестьянского (фермерского) хозяйства на базе имущества хозяйства может быть создано хозяйственное товарищество или производственный кооператив. Такое хозяйственное товарищество или кооператив как юридическое лицо обладает правом собственности на имущество, переданное ему в форме вкладов и других взносов членами фермерского хозяйства, а также на имущество, полученное в результате его деятельности и приобретенное по иным основаниям, допускаемым законом. , но никак не в ИП.

Таким образом, читайте свои учредительные документы и лучше обратиться к юристу, который специализируется в данной области.