И как все-таки лучше приватизировать квартиру в этом случае в долевой собственности?

• г. Москва

1.После того, как нами были собраны все документы для приватизации нашей квартиры, мы обратились в ЖЭК, что бы завершить процесс приватизации, где нам предложили написать Заявление на имя руководителя округа Москвы, в котором мы проживаем, о поднаеме (буквально продиктованный текст звучал так: прошу вас заключить со мной (т.е. квартиросъемщиком) договор о поднаеме). На вопрос-что это за договор?-ничего толком не объяснили. Хочется понять-это таким образом задним числом с нами пытаются заключить договор социального найма или таким образом проходит процедура приватизации? Заранее благодарна.

2.Если моя совершеннолетняя дочь отказывается от участия в приватизации (с тем, что бы использовать это право в дальнейшем) и квартира будет приватизирована только на меня без разделения частей, сможет ли дочь наследовать эту квартиру при условии, что она в ней прописана и постоянно проживает и не возникнет ли проблем впоследствии? Должна ли она будет заплатить налог на наследство? И как все-таки лучше приватизировать квартиру в этом случае в долевой собственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Приватизация означает переход жилого помещения в СОБСТВЕННОСТЬ гражданина и никакого заявления о поднайме быть не должно. Положение о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации говорит о том, что " Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи (приложение 3), заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность...Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в местной администрации".

Так как квартира теперь является Вашей собственностью, дочь сможет ее унаследовать, даже не будучи там прописанной. Если же дочь останется там прописанной, то при получении квартиры в порядке наследования будет освобождена от уплаты налога на нее. Если дочь хочет сохранить право приватизации, то ее согласие на то, чтобы только Вы приватизировали квартиру сохранит это право за ней.