Пациент с 2-летней историей онкологии, успешно прошедший операцию, лишен возможности получить направление на МСЭ

• г. Липецк

У меня 2 группа по онкологии.2 года. Меня сняли с учета в поликлинике т.к.сделали операцию и дальнейшнго лечения не требуется. Анализы в норме. (была удалена правая доля печени). врач не дает направление на мсэ.

Ответы на вопрос (3):

Считаете, что они неправы - можете, в рамках этого постановления, самостоятельно получить такое направление.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 20 февраля 2006 г. N 95

ПРАВИЛА

ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.

19 (1). Предусмотренные пунктами 16 и 17 настоящих Правил направления на медико-социальную экспертизу и указанная в пункте 19 настоящих Правил справка в течение 3 рабочих дней со дня их выдачи направляются медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения в бюро в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Вам нужно написать заявление в МСЭ, заявления пишутся в соответствии с ФЗ 59 "О порядке обращения граждан в государственные органы", заявления должны быть юридически грамотно составлены, содержать актуальное и действующее законодательство в РФ.

Из вашего текста не согласуется между собой информация.

Если у вас 2 группа, то что значит сняли с учёта в поликлинике? С какого учёта? И зачем вам тогда на МСЭ? Срок инвалидности закончился?

Если вам не дают направление на МСЭ вы можете обжаловать эти действия в суд или вышестоящему руководству либо самостоятельно туда обратиться в порядке, который вам уже изложили.