Как решить вопрос с оплатой штрафа в случае замены лишения свободы на условное наказание и отсутствия денег у осужденного?

• г. Москва

Мне присудили 2 года и 6 месяцев лишения свободы и штраф в 500000 руб, по ст 73 наказание заменили на условное с испытательным сроком 3 года. Надо ли при этом оплачивать штраф и что делать если у меня нет таких денег, зарплата 14 000 руб. ?

Ответы на вопрос (1):

Штраф надо оплачивать. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу (ч. 1 ст. 31 Уголовной исполнительного кодекса). В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.