Возможность выписать сноху из квартиры - юридические аспекты и права собственника

• г. Казань

Я в 2003 году купила квартиру, когда сын женился, прописала их там затем родился внук, также там прописала, сама там не прописана. Сноха выжила сына из квартиры, теперь он развелся и живет в общежитии. Могу ли я,как собственник квартиры выписать сноху из квартиры 7

Ответы на вопрос (3):

Регистрация по месту жительства (прописка) ни какого права на собственность не даёт. Только право проживания, до тех пор пока не станут бывшими членами семьи. После развода сноха таковой и становится. С внуком - при правильно выстроенной линии - тоже проблем не будет.

Придется обращаться в суд с иском о выселении в порядке ч. 4 ст .31 ЖК РФ. Положительное решение вполне возможно. Только обязательно обратитесь к адвокату/юристу. Не рискуйте самостоятельно.

Всего доброго.

Можете снять с регистрации и выселить,она не является членом Вашей семьи.

Уважаемая Альбина, на правоотношения возникшие до 2004 года распростроняются нормы старого ЖК РФ, если Вы прописали семью сына после марта 2004 года, то в соответствии со ст. 31 ЖК РФ , в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Принимая во внимание, что Ваш сын развелся и выехал из спорной квартиры, а соглашения о порядке пользования квартирой со снахой не достигнуто, то Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении.

Вместе с тем вопрос о выселении очень сложный, и требуются подробности по Вашему делу, в связи с чем обратитесь к адвокату ведуещему вопросом жилищного права.

Желаю удачи!