Как решить проблему совместной ипотеки после развода - досрочное погашение и возможность раздела имущества?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Купили с мужем квартиру в ипотеку. Он заемщик, я созаемщик. После развода мы ушли с двумя детьми к маме. Часть долга была погашена мат. капиталом. В квартиру он нас не пускает, т.к. мы прописаны у мамы. Платить еще 8 лет. Могу я как созаемщик досрочно погасить ипотеку и подать на раздел иммущества?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Можно подать и не погасив досрочно.

Да, можете это сделать. Вам ничего не мешает. Раздел также возможен согласно ст. 38-39 СК РФ. Но доля ребенка должна быть учтена и не делится.

Это лучший ответ

Можете, т.к. Вы созаемщик по кредиту (ст.819 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

Да и на раздел можете подать независимо от погашения кредита согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Но т.к. использован мат. капитал, то согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" должны быть выделены доли детям, а не просто разделены между родителями: «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Более того, если погасите ипотеку сами, то половину уплаченных после прекращения брака сумм можете взыскать с другого супруга как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), т.к. он должен нести равные с Вами обязанности. Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Да можете. А так же взыскать с него половину выплаченной суммы.

Нужно смотреть каким образом в вашем кредитном договоре ст 819 ГК РФ прописаны условия досрочного погашения ипотеки Вам нужно действовать в соответствии с этими условиями

На раздел имущества вы можете подать на основании стст 38 и 39 СК РФ

Вам лучше подавать на раздел после полного погашения ипотеки и снятия с квартиры обременения Но при этом в квартире должны быть выделены доли детям-так как Часть долга была погашена мат. капиталом.

Да, Вы можете погасить задолженность по ипотеке, после снятия обременения, имеете право обратиться в суд, и распределить доли в имуществе, так как скорее всего он будет препятствовать выделению доле согласно обязательства которое он дал, при использовании средств материнского капитала. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-Ф.

Если большую часть денежных средств Вы оплатите из личных средств, то имеете право увеличить свою долю, согласно вложенным средствам.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

У Вас есть право досрочно исполнить ипотечные обязательства и взыскать с мужа половину выплаченной суммы на основании ст. 34 Семейного кодекса РФ. Обратиться в суд с иском о расторжении брака Вы можете в любое время. Иск о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика..

Также обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении.

Здравствуйте, уважаемая Созаемщица!

Во-первых, для досрочного погашения ипотечного кредит потребуется согласие заемщика и кредитора, об этом смотрите внимательно свой кредитный договор.

Во-вторых, на раздел совместного имущества и совместных долгов с экс-супругом Вы и сейчас можете подать иск в суд на основании статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Раздел ипотечной квартиры, при покупке которой вы с экс-супругом вложили сумму материнского капитала, Вы сможете осуществить в соответствии с положениями Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лишь после погашения ипотечного кредита.

Согласно Постановлению Правительства от 12 декабря 2007 года, если квартира приобреталась за наличный расчет, право собственности на всех членов семьи должно быть оформлено в течение 6 месяцев после совершения сделки, если для покупки были привлечены ипотечные средства – в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита.

Удачи Вам.

В соответствии с п. 1 ст. 38 Семейного кодекса Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Вы можете уже сейчас подать на раздел квартиры, не дожидаясь погашения ипотеки.