Как открыть интернет магазин в Санкт-Петербурге и снять помещение под склад - советы по регистрации и налоговым вопросам

• г. Санкт-Петербург

Ответ на мой вопрос.

Мы зарегистрированы как ИП в Ленинградской области, там же открыт розничный магазин. Хотим открыть интернет магазин в Санкт-Петербурге и снять помещение под склад. Не для продажи товаров, а для хранения. Помещение под аренду нашли, что дальше, куда идти, надо идти в налоговую или еще куда? Первый раз решили этим заняться, не знаем куда обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 83 НК РФ в целях налогового контроля налогоплательщики - физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах:

- по месту жительства физического лица (а организации - месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений);

- по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества;

- по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств;

- по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

К иным основаниям постановки на учет налогоплательщика относится постановка на учет индивидуального предпринимателя по месту осуществления деятельности в случае возникновения у него обязанности по уплате налога, например, ЕНВД.

АРЕНДА ПОМЕЩЕНИЯ - НЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ ДЛЯ ИП.

С уважением.

Добрый вечер!

Заключайте договор аренды. В зависимости от срока, на который будете заключать договор - либо регистрируете договор аренды в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу (если договор аренды на срок 12 месяцев и более), либо - если срок аренды менее года - в этом нет необходимости (но больше риска, что по окончании срока действия договора вам придется помещение освобождать).

Относительно налоговой - не очень поняла эту часть вопроса, не могли бы вы уточнить?

Но если на складе будут работать ваши сотрудники - то, согласно ст. 11 НК РФ, вам необходимо будет в ИФНС зарегистрировать обособленное подразделение. Под обособленным подразделением понимается любое территориально обособленное подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. Причем постановка на учет такого подразделения обязательна, даже если в обособленном подразделении создано только одно рабочее место.

Успехов!