Что делать, если при приобретении участка обнаруживается истекший срок аренды земли в документах продавца?

• г. Саратов

Ситуация следующая: при приобретении участка выяснилось что в документах продавца истёк срок аренды земли. Как в данном случае поступить?

Ответы на вопрос (3):

А как Вы могли купить арендованный земельный участок?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна. Приобрести участок можно только у того у кого есть право собственности на него. У арендатора права собственности нет, он может продать право аренды на участок. После истечения своего права на аренду, он вообще никакими правами на участок не обладает, если он арендатор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, необходимо посмотреть в договоре порядок пролонгации срока договора аренды (глава 34 ГК).

В данном случае арендодатель вправе продлить срок договора аренды или отказаться от продления договора аренды (ст. 621 ГК РФ).

До решения описанного вами вопроса заключать сделку о покупки права пользования арендованным участком НЕЛЬЗЯ.

Спросить
Пожаловаться

Как можно расторгнуть дополнительное соглашение о продлении срока аренды к договору арены земельного участка? То есть срок договора аренды истек продлили аренду доп. соглашением, а потом выяснелось что не надо было.

Возможно ли выкупить земельный участок, расположенный под гаражем сразу или же необходимо сперва заключить договор аренды, а только потом выкупать землю? (ситуация следующая: был приобретен гараж, земля находилась в аренде муниципалитета, договор на аренду прежний собственник по каким то причинам не продлил. Срок его действия истек пол года назад). что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Имеется земельный участок в аренде у муниципалитета, но срок аренды закончился два года назад. Получается, если договор аренды истек, чья земля? На участке построен дом, который находится в собственности. Каким образом в данном случае оформлять собственность на землю?

У меня следующая ситуация: при приватизации земельного участка (1000 кв.м.) ,у меня оказалось две лишних сотки. Я оформила все документы на аренду под огород на пять лет. Срок аренды закончился в 2008 году. Как мне действовать в данной ситуации? Спасибо.

Хотим купить землю которая находится в аренде у человека, на участке стоит гараж 20 кв.м зарегистрированный, позже выяснилось что срок аренды закончился в этом году, как поступить в таком случае, имеет ли права человек вообще продавать такой участок?

Действительна аренда участка (платится налог на землю) без договора аренды этой земли? При инвентаризации дали кадастровый номер ранее размежованной земле.

В результате уточнения границ дачного участка, выяснилось, что соседский дом частично стоит на моей земле. Как я могу поступить с соседом, продать эту часть земли или сдать ему в аренду землю под домом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как арендовать землю у города 1. под строительство офисного здания 2.Какое целевое назаначение аренды земли надо и можно вообще указывать при аренде земли под строительство и использования здания (например офисы, торговля прод и промотоварами можно ли их сочетатьгде прописываается форма-цель аренды?) 3.Какие ограничения есть при аренде земля в данном случае при наличии рядом школы.

Купил гараж, земля в аренде, гараж в собственности, гараж продавцу достался по наследству, земля под ним в аренде, арендатор отец (умерший)продавца, как сделать аренду участка на себя?

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение