Что делать, если при приобретении участка обнаруживается истекший срок аренды земли в документах продавца?

• г. Саратов

Ситуация следующая: при приобретении участка выяснилось что в документах продавца истёк срок аренды земли. Как в данном случае поступить?

Ответы на вопрос (3):

А как Вы могли купить арендованный земельный участок?

Здравствуйте Татьяна. Приобрести участок можно только у того у кого есть право собственности на него. У арендатора права собственности нет, он может продать право аренды на участок. После истечения своего права на аренду, он вообще никакими правами на участок не обладает, если он арендатор.

Здравствуйте, необходимо посмотреть в договоре порядок пролонгации срока договора аренды (глава 34 ГК).

В данном случае арендодатель вправе продлить срок договора аренды или отказаться от продления договора аренды (ст. 621 ГК РФ).

До решения описанного вами вопроса заключать сделку о покупки права пользования арендованным участком НЕЛЬЗЯ.