Что делать, если арендный срок на участок закончился?

• г. Воронеж

У меня следующая ситуация: при приватизации земельного участка (1000 кв.м.) ,у меня оказалось две лишних сотки. Я оформила все документы на аренду под огород на пять лет. Срок аренды закончился в 2008 году. Как мне действовать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина...

Вопрос не содержит полной информации, надо бы посмотреть договор, если там пункт о пролонгации договора на новый срок и был ли он зарегистрирован в установленном порядке. Если все это имеется, то возможен вариант покупки без проведения торгов.

Статья 39.3. Земельного кодекса РФ допускает продажу без торгов земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка.

Если нет, то в общем порядке через подачу заявления на приобретение в собственность и проведение торгов.