Потеря работы и проблемы с выплатой кредита - возможности и последствия

• г. Новосибирск

Взяла кредит в почта банке. Потеряла работу и алименты не получаю. Кредит не платила месяц мне неустойку приписали или штраф. В месяц я обязана платить 10 т 300 р, 3 а просрочку платежа начисоили не 10.300 а 20 т 600. Могу я подать иск в суд и признать себя бонкротом. Совсем в трудной ситуации. На иждевении два сына. Уже год кредит оплатила.

Ответы на вопрос (3):

Нелли, процедура банкротства не бесплатная, там минимум 60-70000 рублей нужно, это минимум

Обратитесь в арбитражный суд по месту жительства, там есть вся информация, о признании банкротства.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Нелли Генриховна! Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов (предотвратить передачу), выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. Кредитор обратиться за судебным приказом, Вы его отмените. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующую статью:

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤