Вопрос об опекунстве - Сестра Ольги умерла, отец детей наркоман и против передачи опеки сестре

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Ольга у меня умерла сестра осталось трое детей отец наркоман вышел недавно из тюрьмы, старшему сыну в феврале 18 лет исполниться, а младшим 12 и 9 лет могу ли я оформить опекунство если отец детей против того что б я их забрала у него?

Ответы на вопрос (3):

При живом отце нет, единственный вариант лишать его родительских прав, но вы такое заявление подать не можете, обратитесь в органы опеки и попечительства, объясните ситуацию, они имеют право выйти с иском в суд о лишении прав, если имеются основания. Также в прокуратуру можно обратиться с таким заявлением, описать ситуацию, они тоже могут в интересах детей выйти с иском о лишении прав.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи Ольга!

Во первых Вы должны лишить его родительских прав через суд.

Во вторых, решите вопрос по суду и сможете установить опекунство над детьми.

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Стоит добавить, что перечень оснований для лишения родительских прав закреплён ст. 69 СК РФ. К примеру, в Вашем случае может подойти такое основание как "является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией".

Если старший сын не имеет заболеваний, то Вы не сможете установить над ним опеку, пока длится процедура, ему уже исполнится 18.

Спросить
Пожаловаться

Умерла сестра трое детей 3,5 и 7 лет остались одни. Могу ли я оформить опекунство над ними (мне 40 лет, мать одиночка, сыну 16 лет)?

У меня умерла сестра. У нее осталось трое несовершеннолетних детей. Отец детей не в состоянии воспитать. Нет своего жилья. Сейчас дети временно находятся у меня. Могу ли я оформить опекунство над детьми? И как это сделать?

Родители умерли, осталось двое детей, старшему исполнилось 18, а младшему 9, но опекунство оформляет сестра умершей, сообщив старшему ребенку так как он учится и ему нет 21 года ему не дадут оформить опекунство, какие документы ему нужно, и как ему вывести свою сестру домой.

Была бабушка. Умерла. У неё было трое детей. Старший сын умер у него осталась дочь, средняя дочка умерла осталось 2 детей, но младший сын жив. Вопрос на сколько частей будет делится имущество?

Умерла мама, осталось трое маленьких детей, отец жив, хороший отец, занимается детьми, бабушка хочет оформить опекунство за чем то, Мама матери детей.

У меня умерла сестра. Осталась дочь 9 лет (скоро исполниться 10) Ее отец не против отдать ее. Я живу сейчас в США. С чего начать удочерение (или после 10 лет опекунство) И возможно ли это? Спасибо огромное заранее. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизируют квартиру, из приватизации выбыл один сын старший, осталось трое, мать, младший сын и отец, отец завещает свою долю по завещанию старшему сыну (квартиры была нажита совместно), вопрос могут ли мать и младший сын закончить приватизацию квартиры без участия отца, и второй вопрос могут мать и сын младший оспорить завещание отца (по которому он завещал свою долю квартиры старшему сыну)?!

У меня такой вопрос

Может ли младший сын построит дом на участке земли отца, если отец против постройки дома, отец хотел отдать землю старшему сыну, может ли через суд оформить землю и дом на младшего сына.

Погибли родители. Осталось двое детей. Сын 20 лет. Дочь 4 года.

Возможно ли сыну оформить опекунство на сестру, учитывая того что он является студентом и не имеет постоянного дохода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение