Вопрос об опекунстве - Сестра Ольги умерла, отец детей наркоман и против передачи опеки сестре

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Ольга у меня умерла сестра осталось трое детей отец наркоман вышел недавно из тюрьмы, старшему сыну в феврале 18 лет исполниться, а младшим 12 и 9 лет могу ли я оформить опекунство если отец детей против того что б я их забрала у него?

Ответы на вопрос (3):

При живом отце нет, единственный вариант лишать его родительских прав, но вы такое заявление подать не можете, обратитесь в органы опеки и попечительства, объясните ситуацию, они имеют право выйти с иском в суд о лишении прав, если имеются основания. Также в прокуратуру можно обратиться с таким заявлением, описать ситуацию, они тоже могут в интересах детей выйти с иском о лишении прав.

Доброй ночи Ольга!

Во первых Вы должны лишить его родительских прав через суд.

Во вторых, решите вопрос по суду и сможете установить опекунство над детьми.

Спасибо!

Добрый день!

Стоит добавить, что перечень оснований для лишения родительских прав закреплён ст. 69 СК РФ. К примеру, в Вашем случае может подойти такое основание как "является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией".

Если старший сын не имеет заболеваний, то Вы не сможете установить над ним опеку, пока длится процедура, ему уже исполнится 18.