Как принудить бывшего мужа разделить имущество и жилую площадь после развода?

• г. Москва

После развода делю имущество и жил площадь! У меня двух комнатная квартира неприватизированная. По суду мне положена однокомнатная квартира, бывшему мужу комната. Подыскиваю варианты и предлагаю ему, но он от одного уже отказался. Понимаю для чего он это делает. Хочет помотать мне нервы. Скажите, есть ли в юриспруденции практика принудительного размена. Ведь насколько могу судить по выходкам бывшего супруга, подобный разъезд может затянуться на долгие годы, так как он будет постоянно отказываться от предлапгаемых мной вариантов. Каковы должны быть мои шаги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете полное право подобрать варианты обмена и подать в суд на принудительный обмен. Если жильцы по обмену готовы ждать обмена по суду (они привлекаются в процесс как третьи лица, но могут просить расстотреть дело в их отсутсвие), то тогда шансы у вас есть.

Либо в суде разделить лицевые счета, если комнаты изолированные, приватизировать свою комнату и продать ее.

В соответствии со ст.68 ЖК РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением.

Если спор возник между членами семьи, занимающими отдельную квартиру, отсутствие согласия одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в квартире, где проживают и другие наниматели, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, эти лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой.

Если вами подобраны варианты, которые не ущемляют прав ответчика, то суд может вынести решение о принудительном размене с первого же раза. С уважением,