Инициатор проведения собрания не собственником, но проводил его доверенное лицо - вопросы легитимности и правомерности действий

• г. Вологда

Инициатор проведения собрания - в уведомлении о проведении собрания-собственник, но проводил собрание - не собственник (её дочь) (со слов имел доверенность, но не предъявлял), сам инициатор (собственник) на собрании не присутствовал Не собственник, ведущий собрание был избран Председателем собрания и Председателем Совета дома (люди голосовали именно за него) А вписали в протокол, что избран был собственник (инициатор), который не принимал участия в собрании В протоколе нет ничего про доверенность. Получается, голосовали за не собственника, а по записи в протоколе голосовали за человека, которого не было на собрании. Как тут по закону? Не введение в заблуждение или мошенничество?

Ответы на вопрос (7):

Протокол подписывает председательствующий на собрании. Почему же он подписал протокол с недостоверной информацией? Результаты собрания в данной части протокола вы вправе обжаловать в судебном порядке. Для этого у вас есть шесть месяцев со дня, как вам стала известна данная информация.

Как вариант, официально запросите копию протокола. Дата его получения и будет являться датой, когда вы об этом узнали.

Протокол подписал НЕ СОБСТВЕННИК, .избранный председателем собрания и председателем совета дома Но в протоколе стоит ФИО собственника, а не избранного, не присутствующего на собрании. Инициатор (собственник) на собрании не присутствовал.

А само собрание состоялось? Был ли кворум?

Сколько собственников помещений в МКД?

И вообще, какую цель вы ставите перед собой?

Без понимая ситуации сложно однозначно ответить на ваши вопросы.

Получается люди голосовали за одного человека, который вёл собрание, избран председателем собрания и совета дома, а в протоколе вписан и значится другой - не присутствующий собственник. Доверенность в протокол не вписана. Голосовали и избрали одного человека - не собственника, а в протоколе записан другой человек - собственник (её мать). Есть ли здесь нарушения закона?

Указывать реквизиты доверенности в протоколе нет необходимости. Данная информация указывается в списке участников общего собрания МКД. Этого достаточно. В протоколе можно указать "действующий на основании доверенности".

Нарушения есть и вы это сами прекрасно понимаете.

Но вы не ответили на вопросы.

Считаю, что кворума не было (собралось порядка 20 человек из них многие владеют только частью квартиры), подписи собирали ещё потом обходя по квартирно. В МКД 48 квартир, а собственников порядка 60-70 чел. Считаю, что инициировала собрание УК, через данного НЕ СОБСТВЕННИКА, но на собрании представителей УК не было. Вопросы были о повышении тарифа на содержание и перевода денег кап. ремонта на счёт УК. Так как представителей УК не было никто не ответил по обоснованности повышения тарифа, даже инициатор. Думаю, что УК так сказать ввела своего человека в совет дома и теперь все её счета и работы будут подписываться без "замечаний" Цель - отменить решения данного собрания или что то в этом духе (по этому и консультируюсь) О доверенности в протоколе и решении собрания нет ни слова, так как я уже говорил. Инициатор-собственник, избрали председателем собрания и совета дома СОБСТВЕННИКА, но данный собственник не присутствовал, а вела собрание его дочь - НЕ СОБСТВЕННИК (сказала, что есть доверенность). И люди выбирали и голосовали за НЕ СОБСТВЕННИКА, а в протоколе вписан СОБСТВЕННИК. То есть я думаю людей просто ввели в заблуждение.

Если все было так, как вы описываете, то собрание явно не состоялось, решения неправомочны и оформление протокола является профанацией. Но это надо будет доказывать в суде, если такое действие планируется.