Сколько по закону должны ремонтировать телефон который на гарантии?

• г. Новосибирск

Сколько по закону должны ремонтировать телефон который на гарантии?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.20 Закона о защите прав потребителей срок гарантийного ремонта не должен превышать 45 дней.

Добрый день! Согласно п. 1 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей", если срок не определен соглашением, то это должны быть минимально объективные сроки, которые необходимы для устранения данных недостатков. По письменному соглашению, срок не должен превышать 45 дней либо по причине невозможности устранения в этот сок он продлевается также письменным соглашением. Таким образом, можете брать за основу 45 дней, либо уже сейчас обратиться к продавцу для письменного заключения соглашения об установлении сроков ремонта, с учетом уже прошедших дней.