Вопросы о доплате за стаж 40 лет и о целесообразности работы на 1 год в возрасте 59 лет

• г. Омск

Мне 59 лет, женщина, у меня трудовой стаж 39 лет и 2 месяца, полагаются ли какие то доплаты за стаж 40 лет? Имеет ли мне смысл устроится на работу на 1 год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На официальном сайте Пенсионного Фонда Российской Федерация по ссылке Подробнее ➤ есть статья от 02.02.2018

Доплаты к пенсии за длительный стаж законом не предусмотрены

Недостоверная информация о доплате к пенсии за продолжительный стаж регулярно появляется в интернете. Как сообщают некоторые сайты, за многолетнюю трудовую деятельность (30-40 и более лет) пенсионеру якобы положен перерасчет пенсии с последующей прибавкой.

Специалисты Пенсионного фонда поясняют, что действующее пенсионное законодательство учитывает стаж при первоначальном расчете и назначении пенсии. Это значит, что когда человек обращается за назначением пенсии, все его права (стаж, заработная плата, периоды ухода за детьми или нетрудоспособными гражданами и др.) учитываются. При этом выбирается наиболее выгодный для человека вариант расчета пенсии, при котором пенсия будет больше.

В дальнейшем никаких специальных доплат за длительный стаж законом не предусмотрено. Если после выхода на заслуженный отдых пенсионер продолжает работать, ежегодно с 1 августа специалисты ПФР производят перерасчет его пенсии. Но обращаться для этого в Пенсионный фонд не требуется – перерасчет делается автоматически.

Надеюсь, что смогла Вам помочь.

Напишите отзыв и оцените, пожалуйста, мою консультацию.

Всего Вам доброго.

Остались вопросы - пишите.