Как продолжительность работы жены военнослужащего влияет на получение пособия при его переезде на новое место службы?

• г. Ярославль

Имеет ли значение продолжительность работы жены военнослужащего для получения пособия при переезде мужа к новому месту службы? В одних источниках-3 месяца, 6 месяцев, 12 месяцев минимально.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно приказу Министра обороны РФ от 11 июля 2002 года № 265 «О выплате жёнам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащего к новому месту военной службы в другую местность» приказано выплачивать жёнам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР; выдавать военнослужащим справки по установленной форме о перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы их жён.

Действующим Письмом Министерства финансов РФ от 22 июня 1992 года № 42 разъяснено, что выплата жёнам военнослужащих, проходящих действительную военную службу на территории Российской Федерации, выходного пособия в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением военнослужащего по службе в другую местность, должна производиться финансовым органом воинской части по месту службы мужа. Расходы на выплату выходного пособия производятся за счёт средств, предусматриваемых в республиканском бюджете на содержание армии и флота.

Из системного толкования приведённых выше правовых норм следует, что основным критерием для возникновения права на указанное пособие является увольнение супруги военнослужащего с места работы в связи с его переводом к новому месту службы, для выплаты которого последнему в интересах своей супруги в порядке заявительного характера надлежит подать рапорт в порядке подчинённости, к которому следует приложить справку о средней месячной заработной плате супруги, копию трудовой книжки, заверенной в установленном порядке, с записью об увольнении с работы по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность. При этом, иных критериев для назначения и выплаты выходного пособия, в том числе, касающихся продолжительности трудовой деятельности супруги военнослужащего по бывшему месту работы действующее законодательство не предусматривает.

Таким образом, Вы не зависимо от продолжительности трудовой деятельности по прежнему месту работы, вправе рассчитывать на выплату Вам выходного пособия в размере двухмесячной средней заработной платы в связи с расторжением Вами трудового договора, обусловленного переводом Вашего супруга к новому месту службы.

Выражаю признательность за помощь.