Судебный спор - Имеет ли сын право на долю в приватизированной квартире умершего отца?

• г. Москва

У бывшего мужа и его матери была приватизирована квартира, за полгода до смерти мужа (инвалид по заболеванию) квартира стала полностью на свекровь. Имеет ли мой сын долю в собственности?

Ответы на вопрос (2):

Если ваш муж отказался от участия в приватизации в пользу матери, то ваш сын претендовать на квартиру после смерти мужа не может.

Если Ваши слова "квартира стала полностью на свекровь" понимать так, что за полгода до смерти мужа он осуществил сделку по отчуждению своей доли свекрови, в результате которой она стала единоличной собственницей квартиры, то на первый взгляд ответ отрицательный. При чем тут Ваш сын, если у умершего никакой доли именно на момент его смерти не было...

Вместе с тем, могут быть разные варианты. Ну например, он мог на момент совершения сделки вследствие заболевания не понимать значения своих действий и руководить ими, что является основанием для оспаривания сделки в суде и в случае успеха доля может быть возвращена в наследственную массу.

Обратитесь к юристу со всеми документами или хотя бы, при их отсутствии, подробно все расскажите...