В каких случаях сотрудник ГИБДД имеет право войти в дом сотрудника без водительского удостоверения и машины?

• г. Красноярск

Имеет ли право сотрудник ГИБДД войти комне домой? И в каких случаях? К примеру у меня нет водительского удостоверения нет машины и вообще никогда не был за рулем.

Ответы на вопрос (3):

Без Вашего согласия он не имеет права заходить в Ваш дом.

Извините не могли бы вы мне скинуть номер статьи УК РФ по которой я имею право не пускать сотрудника ГИБДД в дом, и случаи когда они вообще имеют право войти?

Здравствуйте.

Без Вашего согласия полицейский может войти в следующих случаях (ГБДД это тоже полиция), ст. 15 Закона о полиции:

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Вот ссылка на Консультант плюс: Подробнее ➤