Земля межевание прошла 10 лет назад в собственности, дом в долевой собственности, хотим выделить часть дома в натуре.

• г. Долгопрудный

Земля межевание прошла 10 лет назад в собственности, дом в долевой собственности, хотим выделить часть дома в натуре. Но не знаем как быть при разделе дома когда соседи переоборудовали светелку и живут в ней а светелка находиться над нашими тремя комнатами и на нашей земле.? Мы пристоили 2 комнаты одну комнату мы брали письменное разрешение у соседей а вторую комнату нет так как образовалась дырка в крыше и мы хотели быстро за весну и лето снести пристройку (по другому нельзя было ничего исправить) и постоить новую комнату, но расширев её размеры... (фото с дырой в крыше есть) пристоив две комнаты мы увеличили долю в доме.. Можно ли подать в суд на увеличение доли сразу на две комнаты или увеличиться наша доля только за счёт одной комнаты, что соседи дали письменное разрешение? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам обязательно следует придти на очную консультацию, вопрос сложный и заочно невозможно вам помочь. надо видеть документы на домовладение. Может быть и без суда обойдетесь. Закажите новый кадастровый паспорт и попробуйте зарегистрировать вашу собственность. Далее, если соседи согласны, то можно будет соглашением оформить ваши доли в натуральном выражении. Если не согласны, то только в судебном порядке.

То, на строительство чего нет согласия сособственников дома, является самовольной постройкой и может быть снесено по решению суда по иску того, кто не давал согласие. Конечно, лучше договариваться. А по долям... если договоритесь, то нужно изменить доли с учетом объема в доме построек, а еще лучше произвести раздел дома. После этого право общей собственности прекратиться.