Моему знакомому нужна была коробка передач на машину, но после перевода денег фирма ООО Агрегат-Автосервис пропала - что делать дальше?

• г. Волгоград

Такая ситуация. Мой знакомый проживает в г.Волгограде, ему нужна была коробка передач на машину, т.к в городе подходящей не оказалось он нашел в интернете. Фирма ООО Агрегат-Автосервис на сайте указано, что работает с 2012 г, в г Москва, адрес фактический и юридический, есть телефон склада, бухгалтера, директора. Заполнил бланк-форму на запчасть, ему перезвонили подтвердили что данная запчасть у них есть. Далее пришло смс оповещение дальнейших действий. Необходимо сумму перевести на карту Сбербанка, после чего они вышлют сборную накладную и накладную грузоперевозчика на Email, по которой груз получать в Волгограде. Так как у него нет карты Сбербанка, он попросил меня сделать этот перевод. Я согласилась, предварительно перезвонив, с своего номера по тем телефонам которые он мне скинул через смс. Информацию мне подтвердили. Я перевела деньги 25.12.2018. На сегодняшний день нет ни запчасти, не связи с этим ООО. По двум телефонам-абонент не доступен-по следующим двум просто никто не отвечает. Ко мне, вроде бы у моего знакомого претензий нет, хотя?... Подскажите пожалуйста как ему поступать дальше.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени. Это мошенники, метод борьбы с которыми один - подача заявления в полицию (ст. 159 УК РФ).

Полиция не факт, что поможет. Если деньги переводились на карту Сбера, то это уже хорошо. Можно установить получателя и взыскать вместе с судебными издержками по решению суда. Параллельно надо промониторить, существует ли данное юр.лицо и т.п. За помощь по данному вопросу можете обратиться по контактам под этим ответом.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.