Как поделить имущество и ссуду при разводе, если кредит взяла жена, а машина оформлена на мужа?

• г. Лабытнанги

С женой прожили 1 год взяли ссуду на 700 тыс купили машину за 400 тыс, но по договору купли-продажу куплена за 80 тыс остальная сумма ушла на покупку холодильника мебели и прочие мелочи. Сейчас подали заявление на развод скажите как нам поделить имущество и ссуду? Кредит брала жена машина оформлена на мне. Детей и недвижимость не имеем. Я предлогал 400 тыс с процентами гашу я остальное она, но она отказывается. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Артем! Все имущество, в т.ч. и ссуда делятся пополам. Т.к. долги являются совместной собственностью супругов.

Артём,добрый день!В порядке статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии со статьёй 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Желаю удачи