Вопрос возможности применения статьи 823 ГК РФ и получения процентов по статье 395 ГК РФ при задержке предоплаты по договору на приобретение автомобиля

• г. Санкт-Петербург

Между мной и юр. лицом был заключен договор на приобретение автомобиля. В рамках договора была предусмотрена предоплата за 60 дней до дня передачи автомобиля. На сегодняшний день прошло уже 40 дней после уже прошедших 60-ти (итого 100 дней). За просрочку я могу получить проценты по статье 395 ГК РФ. А могу ли я рассчитывать и на применение статьи 823 ГК РФ, и рассмотреть предоплату, как коммерческий кредит?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае правоотношения по заключенному Вами договору регулируются Законом "О защите прав потребителей". Поскольку Вы покупаете автомобиль по образцу, то договоры купли - продажи по образцам с условием доставки, являются, в соответствии с п. 3 ст. 421 ГК РФ, смешанными договорами, т.к. содержат элементы различных договоров: купли – продажи и оказания услуг по доставке Поэтому к ним должны применяться правила о договорах, элементы которых они содержит. В случае просрочки доставки автомобиля, применяются требования, предусмотренные ст. 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 (в ред. от 30.12.2001 г.) №2300-1 «О защите прав потребителей».

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов от общей цены договоров (но не более цены договора). Указанная неустойка является законной и поэтому не может быть уменьшена договором.

При этом положения ст. 823 ГК РФ о коммерческом кредите к данным правоотношениям не применяются.

С уважением,

Безусловно не можете, так как в ст.823 ГК РФ сказано, что "договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом". А ст.819 ГК РФ, которая выступает в данном случае нормой закона, установлено следующее положение: "По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее". Из вышесказанного следует, что при коммерческом кредите кредитором обязательно должен являться банк или иная кредитная организация. Каковый вы не являетесь!