Может ли гражданин выехать из Казахстана в Россию имея паспорт но не получив гражданства, въехать в Россию без визы.

• г. Ростов-на-Дону

Может ли гражданин выехать из казахстана в россию имея паспорт но не получив гражданства, въехать в россию без визы.

Ответы на вопрос (1):

Взрослым въезд разрешается только по заграничному паспорту Казахстана. Без визы можно въехать на срок до 90 дней, на более длительный период ее нужно оформлять (в том числе на ПМЖ).

Для жителей стран ЕАЭС установлены правила, отличающиеся от требований к другим иностранцам.

До 30 дней с момента пересечения границы они имеют право не становиться на миграционный учет. При этом можно спокойно переезжать из одного города в другой. После истечения этого срока они обязаны зарегистрироваться по месту своего нахождения.

Регистрация граждан Казахстана производится в общем порядке. Принимающая сторона представляет в органы МВД уведомление о приезде иностранца, и прикладывает к нему копии его паспорта (удостоверения личности) и миграционной карты.

В качестве принимающей стороны может быть частное лицо: гражданин России, или иностранец, временно или постоянно проживающий на ее территории (имеющий РВП или ВНЖ). Разрешается регистрация по месту нахождения организации, учебного заведения, медицинского учреждения, санатория. В этом случае его на учет оформляет администрация. Документы можно подать через почтовое отделение, МФЦ (центр предоставления государственных услуг) или непосредственно в МВД.

При принятии уведомления заявителю возвращается отрывной талон, который он должен отдать приехавшему гостю. В нем указана конечная дата срока пребывания.