Как переоформить пенсию умершего мужа на себя и что для этого необходимо сделать

• г. Нальчик

Пенсия мужа больше моей к сожалению он 10 месяцев назад умер слышала что пенсию мужа можно переоформить на себя подскажите что я смогу сделать.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Васильевна!

трудно комментировать,то что слышали ,но скорее всего речь идет о накопительной части пенсии.

Согласно ФЗ от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», посвященный вопросам пенсионного обеспечения, закрепляет положение о наследовании пенсии в случае смерти пенсионера. В ст. 23 Федерального закона сказано, что начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в п. 2 ст. 9 Федерального закона, при условии, что они проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну

Посмотрите также ст.1183 ГК РФ.

С Рождеством Вас!