Можно ли использовать материнский капитал при покупке квартиры для матери, если сестра участвует в покупке? Кто будет являться владельцем квартиры при использовании кредита или ипотеки?

• г. Москва

Мы с сестрой хотим купить квартиру нашей матери. Часть денег имеется у меня, часть я буду брать кредит, либо ипотеку. Сестра может помочь только тем, что даст свой материнский капитал. Вопрос следующий: можем ли мы в данной ситуации рассчитывать на этот материнский капитал? Или она его может использовать только при личной покупке недвижимости? Если может, то каковы условия? Так же интересует, если я буду брать на себя кредит, либо ипотеку на остаток необходимой суммы, значит именно я обязательно должна быть хозяйкой квартиры или нет? или я просто беру ипотеку, а владелец мама? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вам сестра не даст ей нечего давать, средства МК находятся в пенсионном фонде, и никто ей их не разрешит использовать с вами совместно на покупку квартиры. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Материнский капитал в данной ситуации использовать не получится. После того, как зарегистрируете договор купли-продажи, собственником станете Вы.