Возможно ли использовать материнский капитал и капитал из-за границы для покупки квартиры в ипотеку? Как оформить ипотеку с участием сестры из Германии? Какую долю капитала можно использовать для оплаты и к

• г. Ставрополь

Я бы хотела купить квартиру в ипотеку с использованием своего материнского капитала и капитала сестры, сестра живёт в Германии, дети имеют российское гражданство, т.е. с получением сертификата проблем нет, могу ли я использовать 2 капитала на покупку квартиры, сестра обязательно должна идти созаёмщиком при оформлении ипотеки, могу ли я сейчас взять ипотеку, а летом допустим оплатить часть суммы её капиталом (просто получит она его летом, а квартиру подыскали уже сейчас) и кого я должна там прописать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Законодательством не предусмотрено использование материнского капитала различных лиц на покупку одного объекта недвижимости.

Здравствуйте! Нет, скорее всего ПФ РФ не даст согласия, так как жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Не прописать, а сестра обязана выделить доли детям и себе и супругу (если есть), то же самое и Вы. Если технические характеристики квартиры будут будут иметь 2 изолированных жилых помещения (коммунальная, допустим), то теоретически можно, но ПФ скорее всего добро не даст.