Уголовное дело с сожителем - подделка показаний и угрозы со стороны дознавателя

• г. Санкт-Петербург

На сожителя заведено уголовное дело по статье угроза убийства, он избил моего сына, когда участковый сам все записывал, мы с сыном были в состоянии шока от проишедшего и не читая подписали бумаги. Нас сейчас вызвал дознователь и дал прочитать то что написал участковый то пришли в ужас, там все переврано и было чуть по другому. Но дознаватель начала угрожать нам что менять показания нельзя и сыну пригрозила уголовной статьей о лжесвидетельстве. Дала подумать пару дней и сейчас мы не знаем что нам делать, так как мы примирились и претензий не имеем к обвиняемому. Что нам можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вам как матери не стыдно это писать? Ник то не имеет права избивать детей, и ваш сожитель, вообще не имеет такого права. Вас саму нужно наказать, чтобы не водили в дом таких сожителей, которые избивают вашего ребёнка"! Ребёнок НИКОГДА ВАМ это не простит. А при отказе от поданного вами заявления, вас ждёт вот, это наказание. Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос (действующая редакция)

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Не бойтесь! Дознаватель блефует! Никаких показаний ни Вы, ни Ваш сын не давали, а давали просто объяснение в рамках проверки. И вы в этом случае не несете уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Здравствуйте.

Поменять показания! Не бояться полиции. Написать жалобу в прокуратуру на искажение и фальсификацию показаний полицейским. Сожителя просто посадите на годик или на два в зависимости от тяжести причиненных повреждений.

Привлечь Вас за дачу ложных показаний невозможно т.к. Ваши показания троих свидетелей перевесят показания одного полицейского. В будущем используйте диктофон при общении с полицией! Но и жаловаться не на кого сами заварили кашу, а милиция когда выполняет хорошо свою работу Вам не очень нравиться.

Если дознаватель запротоколировала показания, а не объяснения то и этом случае не нужно бояться. Семью сейчас создать сложно и свободного не пьющего да работящего мужчину найти сложно. Одной кормить ребенка не просто. Сколько лет сыну?

Побои декриминализировали это административный штраф.

Вы можете пригласить адвоката и прийти на допрос с ним. все вопросы урегулируются.