Не разрешают оставить ребёнка в саду на год после его 6-летия - как быть?

• г. Саратов

Моему ребёнку в декабре 3018 года исполнилось 6 лет. Можем ли мы ещё на год оставить ребёнка в саду и пойти в школу в 2020 году? Заведующая не разрешает.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у вас такого права, в ДОУ его не оставят. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

В школу поступить можете и до 8 лет, в детском саду Вас никто ребенка не оставит;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

""2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

""3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

""4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

""5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

""6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, моему ребенку в ноябре 2020 года исполнилось 6 лет, на сл год в сентябре ему будет неполных 7 лет. решили оставить на второй год в старшей (перевели в ноябре 2020), оказалось, что это неправительное решение. Тогда решили (декабрь 2020), что ребенок пойдет в школу в 2021 году, может ли заведующий садом отказать в переводе в подготовительную группу.

Мой ребенок 26. 11. 2010 года рождения. Ходит сейчас в подгот. Группу детского муниципального сада. Пришла новая заведующая и сказала что все дети 2010 года рождения должны выпуститься (попросту нет мест в саду). Моему ребенку на 1 сент 2017 года не будет еще 7 лет, я склоняюсь к тому, что ему еще рано в школу, хотим еще на год оставить в саду. Имеем ли мы право не идти в школу, а остаться в саду?

Моему ребенку на 1 сент 2017 года не будет 7 лет, он 26.11.2010 года рождения, я хочу его оставить еще на год в саду, заведующая сказала что все дети 2010 года рождения должны в 2017 году выпуститься, на какой закон/№ закона я могу ссылаться в своем ходатайстве о предоставлении места моему ребенку на 2017-2018 учебный год?

Моему сыну на данный момент 5 лет и 7 месяцев. Ходит в детский сад. В августе будет 6 лет. Заведующая сказала, что они в мае этого года ребенка выпускают и т.к. ему на момент 1 го сентября будет уже 6 лет - пусть идет в школу. Я не хочу отдавать его в этом году в школу и просила оставить ребенка в саду ещё на год. Заведующая сказала принести справку от психиатра о том, что ребенок не готов к школе и тогда нас оставят в саду.

Моему ребенку в декабре исполнилось 6 лет. Ходит ребенок в выпускную группу. Мы хотим оставить ребенка еще на 1 год в дет саду. Заведующая этого детсада сказала, что на следующий год группа полная и если вы хотите оставить ребенка еще на 1 год, то он будет посещать группу 3-4 летних детей. Законно ли это? Ведь какое может быть развитие у ребенка 6 лет в группе с 4-ех летними?

Моему ребенку 6 лет и 7 месяцев и мы бы хотели остаться в детском саду еще на год. 7 полных лет ему исполнится 25 октября 2003 г. Но заведущая детского сада говорит, что она не имеет права оставлять моего сына еще на год, и он должен уйти из сада уже в этом году. Нам бы хотелось пойти в школу на следующий год. Законны ли действия зав. детского сад? Имеем ли мы право посещать детский сад до следующего учебного года? Посоветуйте, куда нам обратиться за помощью. Заранее благодарю за помощь.

Моему ребёнку 25 декабря будет 6 лет, заведующая говорит, что мы обязаны в этом году выпуститься из сада, чтобы в 6,8 дочка пошла в школу, но я против, хочу чтобы она ходила ещё следующий год в сад, а в школу пошла в 7,8. Имеет ли право заведующая нас принудительно выпустить из сада? Я не хочу чтобы дочка целый год сидела дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На 1 сентября 2022 года ребёнку исполниться 6 лет 9 месяцев, может ли он посещать детский сад ещё год т. е. До 1 сентября 2023 года и пойти в школу 7 лет 9 месяцев.

Ребёнку 30 ноября 2021 г. исполнилось 3 года. Мы пошли в детский сад в 2021 году, когда ещё было 2 года в ясельную группу. Сейчас в марте 2022 года хотят перевести в среднюю группу. Может ли заведующая перевести без нашего согласия?

12.10.2014 года моему сыну исполнится 7 лет, в сад мы пошли в 4,9, соответственно подготовиться к школе не успели. Разговаривала с заведующей ещё в марте, она сказала что без проблем нас оставит ещё на год в детском саду, мною было написано заявление о том что я прошу оставить нас в саду ещё на год. 30.05.2014 мне позвонила заведуящая и сказала что так как нам в октябре 7 лет, то на основании 273 закона и чего-то там ещё мы должны идти в школу. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право если на 1 сентября нам не исполнилось 7 лет, оставаться в детском саду ещё на год? Если да то где это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение