Отсрочка поступления в школу для детей не готовых к обучению - какие могут быть условия

• г. Лутугино

Моему сыну на данный момент 5 лет и 7 месяцев. Ходит в детский сад. В августе будет 6 лет. Заведующая сказала, что они в мае этого года ребенка выпускают и т.к. ему на момент 1 го сентября будет уже 6 лет - пусть идет в школу. Я не хочу отдавать его в этом году в школу и просила оставить ребенка в саду ещё на год. Заведующая сказала принести справку от психиатра о том, что ребенок не готов к школе и тогда нас оставят в саду.

Ответы на вопрос (1):

Не имеют, в школу берутся дети достигшее возраста 6 лет 6 месяцев на первое сентября. Вашему ребенку будет только 6 лет. Согласно письму Минобразования РФ «Об организации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы» у школы есть возможность отказать в приеме в первый класс детям, которым на 1 сентября текущего года не исполнилось 6 лет 6 месяцев, а также имеющим проблемы в развитии.

Согласно Статье 19 Федерального закона (ст.67 -с 1.09.2013) "Об образовании" обучение детей "в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте" Если Вы не хотите отдавать ребенка до достижения им возраста 6 лет и 6 месяцев, никто Вас заставить не может, а тем более выгнать из дошкольного учреждения.