Можно ли восстановить срок вступления в наследство, если по сути не было уважительной причины? Мы просто не знали.

• г. Ставрополь

Можно ли восстановить срок вступления в наследство, если по сути не было уважительной причины? Мы просто не знали.

Ответы на вопрос (8):

Данные вопросы разрешаются только на усмотрение суда; В силу статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29 мая 2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

То, что вы не знали и есть уважительная причина для восстановления пропущенного срока. Раз вы наследники-вас должны быть уведомлены об открытии наследства.

Вы не писали о том, что знали о смерти наследодателя. Удачи вам в поиске в гугле.

Добрый вечер Елена! Попробуйте обратиться в суд с иском о призанании Вас фактически вступившими в наследство. Возможно Вы прописаны вместе с наследодателем, распорядились каким-нибудь образом его имуществом, приняли меры к сохранению имущества и т.д. Есть большая судебная практика по таким вопросам.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Спасибо. Я все это читала ранее в гугле... чем отличается неграмотность и незнание гпк?))

И второе. Никто не обязан уведомлять нас. Мы были на похоронах. Мы просто не знали о таких коротких сроках. И все. Ну т потом в силу некоторой трагичной атмосферы в семье а так же другой занятости не задавились вопросами о наследстве.

Спасибо Вячеслав. Но я потому и обратилась к вам чтобы уточнить то, чего не узнаешь из интернета. А именно судебная практика. Удачи и вам.

Здравствуйте Елена

Если я правильно понял Вы принимали участие в погребении

Среди потенциальных наследников есть Ваши союзники?

Если есть, не всё потеряно.

Ваши союзники смогут, в суде, подтвердить, что Вы, воспринимая умершего как своего родственника, в память о нём, и вообще, как от родственника, забрали его вещи...

Перечень не исчерпывающий.

Это может быть шапка, книга, ваза, и т.п.

Впоследствии эти люди могут п подтвердить факт фактического принятия наследства.

Найдите хорошего гражданского юриста в Вашем городе.