Я не работаю в настоящее время, работала бухгалтером,3 года не работаю.

• г. Альметьевск

Мне 45 лет. У меня 3 детей: старшая дочь-24 года, живет и работает в Москве, средний сын 17 лет учится в Казани, младший сын-7 лет учится в 1 классе. Я не работаю в настоящее время, работала бухгалтером,3 года не работаю. Я могу с 50 ти лет оформить пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет