Не дают отпуск летом 5 лет машинист электровоза ОАО РЖД свердл. Ж.д.

• г. Екатеринбург

Не дают отпуск летом 5 лет машинист электровоза ОАО ржд свердл. Ж.д.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр.

В соответсвии со ст.123 Трудового кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Вам нужно требовать включение отпуска в летний период в момент формирования в график отпусков.