Входит ли время учебы в техникуме 1968-1972 гг. в трудовой стаж?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

К сожалению, не входит.

Во время обучения в ВУЗе, страховые взносы в ПФР не уплачиваются. Следовательно, и страховой стаж не начисляется. Поэтому и учёба в институте или университете не входит в страховой стаж для начисления пенсии.

Это общее правило, независимо от того, когда назначалась пенсия. Для тех, кто выходил на пенсию в период с 2002 по 2005 год, время учёбы в ВУЗ учитывалось ещё по советскому законодательству.

Удачи Вам и всего хорошего!